• 1
  • 2
  • 3
 

【天天热线】你查询过个人征信报告吗?很有必要哦!

时间:2018-12-06  访问:

抢1元黄金还送盗刷险!详询各网点或致电95559。

中国农业银行手机银行开奖啦!一折买基金,5元秒黄金,

新人第一桶金,抢1元黄金还送盗刷险!详询各网点或致电 95559。

一、听众:我们住在金域蓝湾C区,小区附近的门面房如瑞龙龙虾馆、火锅城等餐饮店有没有做环保措施?因为我们家里经常有油烟,实在呛人。已经向市环保局反映过,但几个月了,到现在我还没有接到环保部门反馈的电话。市环保局回复:根据市政府以前的一个2号令的规定,没装油烟净化器的应该由市容部门来要求安装,安装过后在使用方面如果不能定期更换维护的话,由环保部门来督促。但是在接到贵台情况反映后,我们也转给了环保分局,分局派人去现场查看,的确存在油烟排放污染大情况,已要求相关餐饮店做好油烟净化装置,我们也已经和投诉人取得了联系。弋江区市容局回复:我们会将此情况反映给辖区管理中队,让他们前去督促安装。

二、听众:我原住在莲塘新村,办理的是58元网络包月套餐。现在我搬去信德半岛了,但是这边的移动网络没有覆盖,无法移机。如果短期内无法覆盖,我希望可以停止这项业务。中国移动芜湖分公司回复:已经与客户联系,可以销户。

三、听众:我是镜湖区居民,是一级残疾,镜湖区民政已经连续3年为我们参加了居民社保,不知道今年是否参加了?如果没有,我该去哪参加居民社保?镜湖区民政局回复:我们和该市民联系一下,联系处理后给节目进行反馈。

四、听众:百蕊山庄8号楼下面排水系统堵塞了,臭气熏天,找到社居委和大砻坊公共服务中心,他们说会派人来看看,但问题始终没解决。我们这边也没有物业,是老旧小区。大砻坊公共服务中心回复:我们会让工作人员去看一下,处理后给节目进行反馈。

五、听众:在哪里可以查询到有没有人冒用我的身份证办理了信用卡?中国人民银行回复:信用卡属于银行对个人的信贷服务,所以市民可以查询个人信用报告。个人信用报告现在有几种查询方式。一、市民到任意中国人民银行服务窗口进行申请查询,这些服务都是在银行工作时间才开放的。另外我们也提供自助查询机服务。二、有的市民不方便来中国人民银行柜面和自助查询机进行查询的,可以用互联网访问“中国人民银行征信中心”网站,市民需要注意搜索网站时,网站后要有“官网”两个字。中国人民银行征信中心里有互联网个人信用信息查询服务的版块,市民可以根据指示注册并进行查询。个人信用报告一方面是本人的基本信息,另一个方面是市民个人在银行的贷款或者信用卡这些信息。一般情况下通过信用报告可以查到市民什么时间(姑且不论是否是本人)在哪家金融机构申请并且获得了信用卡。如果被冒用的话市民可以去和金融机构沟通,最起码市民本人并没有到办理现场,可以到金融机构请他们进行核查。

六、听众:我有一套房子已和卖方谈好价格,现在想过户,有人说必须要从中介走过程,否则过不了户,是真的吗?另外过户是在哪里办理,需要带哪些材料?主持人回复:实际上二手房交易可以自行成交不通过中介。买二手房不通过中介的房屋交易流程是:一、买卖双方将过户事宜达成一致后,确定房屋交易价格。二、到不动产登记中心进行网签,提供买卖双方身份证明原件及房屋所有权证。三、缴纳税费:税费的构成比较复杂,要根据交易房屋的性质而定。例如:面积、房屋坐落等。四、办理产权转移过户手续。买卖双方在不动产登记中心办理完房屋所有权转移登记后,买方凭领取房屋所有权证通知单再次到中心领证。五、卖方交付房屋并结清所有物业费后,双方的房屋买卖交易全部履行完毕。另外不通过中介买房需要注意:一、看房。首先看房时,一定要看该房屋所有权证,了解该房是房改房还是使用权房或者只有临时产权。如果是房改房,还需了解业主是成本价还是优惠价购买的房屋。其次还需了解房屋所有权证上的房主与卖房人是否同一人。如果不是,还需了解他们是什么关系,是否有委托书、公证书。最后,还需了解清楚物业费等费用是否有遗留问题。二、签订合同。一切承诺都需落实在合同上,以便将来产生纠纷时有据可查。三、注意付款方式。最好是在过户当天支付。

七、听众:结婚登记需要带哪些材料,到什么地方登记?我媳妇是外地人,我是镜湖区的。主持人回复:现在结婚登记没有以前那么复杂,公民个人对法律负责。带上双方身份证、户口本和两人合影照片(照相馆知道照片要求)。若是离异人员需要带上离婚证。到所在的县(区)民政婚姻登记中心登记即可。你是镜湖区居民,那么你可以去西洋湖那边的镜湖市民服务中心办理。

八、听众:我10月8日晚上七点四十几分从汇金广场公交车站打出租车到森海。出租车驾驶员没有按照长走的线路行驶,我们和他说的时候该司机突然将车停下并耍脾气张口用脏话辱骂我家人。这辆出租车的车牌号是皖B85071,该驾驶员是光头。城市客运管理所回复:接到贵台转来关于B85071的投诉,我所立即进行了调查。经G|PS行车轨迹比对,该车并未在投诉人反映的时间段出现在事发地。我所工作人员与投诉人确认时,投诉人表示可能是车牌号记错了,我所无法进一步核实相关情况。

九、听众:我家装的安广电视,每年120元。但是有很多卫视比如新疆卫视、青海卫视都无法收看。安广电视芜湖赛杰电子代办点回复:一些通过卫星收看的节目和很多很远的台,比如凤凰卫视等目前无法接收到,因此无法收看。

十、听众:我想问下身份证和绿色公共自行车租车卡一并丢失了怎么补办?芜湖公交集团回复:如果市民有身份证复印件的话,可以带上身份证复印件来公交大厅办理。如果没有身份证复印件的话,需要来公交大厅报手机号和身份证号码进行挂失,然后等临时身份证办好后前来补办公共自行车卡。

【其他信息】

听众:我叫王定华,找一位老同学,她叫郭庆华,今年大概73岁。原来她在同庆楼上班,后来搬到天主教堂那边的党校住了。联系电话18325358297

听众:我叫朱祖瑛,10月9号我把一个黑色小包弄丢了,里面有我的身份证和我女儿的身份证,还有一张购物卡、一张公交自行车卡,还有一百多元现金。请好心人拾到归还。

联系电话18133413717

听众:我叫汪锦文,寻找我的一位老同学,他叫朱家和,是1965届第五中学三六班的。原住在九莲塘附近,在红旗机床厂工作。联系电话13170153026

【特别关注】

版权所有:瑞华会计师事务所(佛山分所) 粤ICP备10060629号 法律声明 | 您是本站的第2696480位访客